В центре Воронежа провели открытие памятника погибшим в Великой Отечественной войне Воронеж

В Центральном районе Воронежа провели открытие после реконструкции уникального памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, который находится на пересечении улицы Рабочего класса и Спортивного переулка.

Памятник посвящён землякам, проживавшим на этих улицах до ухода на фронт, и был воздвигнут в 1966 году по просьбам и за личные сбережения местных жителей. Более 50 лет горожане сами следили за порядком, поскольку официально обелиск нигде не был зарегистрирован.

Со временем памятник начал разрушаться, тогда жители предложили выдвинуть данный проект на конкурс общественно-полезных проектов ТОС (территориального общественного самоуправления), в результате которого был получен гранд на 216 тысяч рублей. Благодаря ему, а также на личные вложения земляков памятник отреставрировали, а окружающее его пространство обустроили.

«Ежегодно на 9 мая мы приходим сюда и вспоминаем наших земляков-героев», – рассказала нам председатель ТОС «Уличный комитет № 49» Вера Морозова. — «На специальном стенде мы выносим к обелиску их старые фотографии. Все это для того, чтобы люди не только вспоминали фамилии защитников нашей Родины, но и запомнили их лица».

Добавить новость

Нет комментариев